Общие проблемы с принтером, копиром или МФУ

Замятие бумаги
Такая проблема, как замятие бумаги, является одной из самых распространённых проблем с принтером, копиром или МФУ. Она может быть вызвана несколькими разными факторами. Например, загрязнения от тонера внутри принтера могу мешать нормальному проходу бумаги, что приводит к замятию. Чтобы избежать этой проблемы, достаточно периодически проводить техническое обслуживание оргтехники, это занимает немного времени и стоит недорого, но убережёт технику от многих, часто встречающихся, неисправностей.
Довольно часто замятие бумаги происходит из-за того, что используется бумага низкого качества. Она негативно влияет на состояние многих частей принтера, особенно на состояние картриджа. Также она увеличивает скорость износа роликов захвата бумаги, это ещё одна причина, по которой может происходить замятие. Изношенные или сломанные ролики не могут исправно производить подачу бумаги, соответственно, требуется их замена.

Принтер не берёт бумагу
Данная проблема связана с износом или повреждением роликов подачи бумаги, но, в отличие от предыдущего случая, бумага не застревает внутри принтера, а просто не попадает в него. Ролики подачи бумаги являются основной частью узла захвата бумаги, они представляют собой небольшие пластмассовые цилиндры, обтянутые шершавой мягкой резинкой. Со временем шершавая поверхность сглаживается из-за трения о бумагу, в следствие чего ролик уже не может исправно выполнять свою функцию. Но иногда причиной плохого захвата бумаги может являться банальное загрязнение этих роликов, тогда их замена не потребуется, достаточно будет простой чистки.

Принтер берёт несколько страниц одновременно
Узел захвата бумаги состоит из ролика подачи бумаги и тормозной площадки (площадки отделения). Ролик захватывает первый лист бумаги из лотка и подаёт его дальше, а чтобы вместе с верхним листом не подавались и нижние листы, их тормозит площадка отделения. Она представляет собой небольшую прямоугольную деталь с наклеенной с одной стороны резинкой. Как и ролики подачи, тормозная площадка имеет свойство со временем изнашиваться из-за трения о бумагу и ролик захвата. Когда это происходит, ролик захвата начинает брать сразу по несколько листов и требуется заменить площадку отделения. Но это не единственная причина, вызывающая данную неисправность. Также захват нескольких страниц за один раз может происходить из-за загрязнения тормозной площадки или износа подающих роликов.

Повторения на листе бумаги
При печати объекты могут повторяться (дублироваться) в другом месте на бумаге, в котором их быть не должно, это могут быть части текста или абсолютно любые изображения. Причину данной проблемы сходу определить сложно, так как она может быть симптомом самых разных неисправностей. Источник проблемы может крыться как в картридже, так и в самом аппарате, необходимо проводить полную диагностику принтера, копира или МФУ.
Возможно, потребуется замена фотобарабана, ролика заряда, узла термозакрепления или комплекта формирования изображения в зависимости от того, что именно повреждено. Реже причиной повторения объектов на листе могут служить перебои в электропитании или использование некачественного картриджа.

Тонер смазывается или не прилипает к бумаге
Если при печати Вы обнаружили, что часть тонера легко стирается с листа бумаги, скорее всего причиной является повреждение узла термического закрепления и он нуждается в ремонте или замене. Узел термозакрепления (печка) принтера, копира или МФУ нагревает лист с тонером, расплавляя тонер, тем самым фиксируя его на бумаге. Поэтому, когда какая-либо часть печки повреждена, тонер на бумаге в определённых местах не расплавляется и начинает ссыпаться. Также эту проблему могут вызвать неисправность картриджа или загрязнения внутри принтера, но значительно реже.

Сообщение об ошибке
Существует большое количество различных ошибок, сообщения о которых могут отображаться на дисплее принтера, копира или МФУ. У разных марок принтеров эти ошибки называются по-разному. Такие сообщения об ошибках могут указывать на самые разные неисправности, например, проблемы с электропитанием, неисправные компоненты, проблемы с подачей бумаги, с сетью, с памятью или проблемы с заданием на печать.

Избежать большинство проблем, максимально увеличить время бесперебойной работы и продлить срок службы оргтехники поможет периодическое плановое техническое обслуживание и использование качественных расходных материалов.



Комментарии

Написать комментарий

Общие проблемы с принтером, копиром или МФУЧитать
Распространённые неисправности картриджейЧитать
Что такое прошивка (расчипование) принтера и для чего она нужнаЧитать
Жёсткие диски и восстановление информацииЧитать
Системы охлаждения персонального компьютераЧитать
Восстановление прошивки Nintendo WiiЧитать
Как самостоятельно почистить ноутбук и заменить термопастуЧитать